Pattonville | 17. September 2018

Kaufmännische Berufsschule: 402 Absolventen bestehen

An der Erich-Bracher-Schule kann Schulleiter Oliver Schmider 59 Preise und 71 Belobigungen verteilen – Mehrere Abschlüsse mit der Super-Note 1,1

Der neue Schulleiter der Erich-Bracher-Schule, Oliver Schmider, hat jetzt die Absolventen der kaufmännischen Berufsschulprüfung verabschiedet. Von den 445 Schülerinnen und Schüler, die an der Sommersabschlussprüfung teilgenommen haben, waren 402 erfolgreich: 70 Bankkaufleute, 45 Industriekaufleute, 56 Groß- und Außenhandelshandelskaufleute, 68 Verkäufer, 74 Einzelhandelskaufleute, 52 Lagerlogistiker und 39 Fachlageristen. Über 30 Prozent der Absolventen haben mit einer Auszeichnung abgeschlossen. Es gab 59 Preise – darunter mehrere Absolventen mit 1,1 – und außerdem 71 Belobigungen.

 

Die Fachbereichsbesten: Jasmin Deigner (Finanzassistentin, VR-Bank Neckar-Enz BesigheimFachbereich Bank), Tim Dobberschütz (Groß- und Außenhandelskaufmann, Sto SE & Co. KG Markgröningen), Sascha Goris (Industriekaufmann, Mesto Spritzenfabrik Freiberg), Nadja Lämmchen (Verkäuferin, ALDI Möglingen), Manuela Becker (Einzelhandelskauffrau, Aldi Hemmingen), Julian Thran (Fachlagerist, Marabu Tamm), Sarah Ettorre (Fachkraft für Lagerlogistik, Spang GmbH, Pleidelsheim).

 

Preise gingen an:

A: Abu Al Aish, Sawia (Ludwigsburg), Alexander, Björn (Ditzingen).

B: Becker, Manuela (Sachsenheim), Bhatti, Rida (Esslingen), Brendel Bettina; Burk, Alisa (Murr), Busch, Linda (Ludwigsburg).

C/D: Caniglia, Laura (Asperg), Deigner, Jasmin (Sachsenheim), Demircan, Aslihan (Benningen), Dobberschütz, Tim (Remseck).

E/F: Ettorre, Sarah (Ingersheim), Falk, Stefanie (Ludwigsburg).

G: Gibella, Luca (Ludwigsburg), Gilginberg, Viktoria (Ludwigsburg), Goris, Sascha (Remseck), Grünholz, Niklas (Hochdorf), Günther, Benjamin (Remseck).

H: Häfner, Daniel (Kornwestheim), Hägele, Katrin (Burgstetten), Hammer, Nico (Marbach), Hestner, Jasmin (Bietigheim-Bissingen), Hölterling Frieder (Tamm).

J/K: Jäger, Jenjira (Remseck), Kambarow, Elina; Kempe, Romanika (beide Ludwigsburg), Kissing, Luke (Oberriexingen), Knoefel, Max (Gemmrigheim), Kornilov, Sergej (Steinheim), Krug, Daniela (Benningen), Kübler, Anna-Lena (Affalterbach).

L/M: Lämmchen, Nadja (Maichingen), Maierhöfer, Jessica (Stuttgart), Mavigöz, Ecem (Remseck), Mircov, Stefani (Löchgau), Music, Nejla (Ludwigsburg).

O: Oberrisser, Natalie (Ludwigsburg), Ölschläger Florian (Beilstein).

P/R: Perez Lopez, Nadja (Kornwestheim), Petrovic, Tino (Ludwigsburg), Pleiger, Max (Großbottwar), Pugliese, Alessio (Remseck), Raba, Benedikt (Hemmingen), Rabe, Ludwig (Landsberg).

R/S: Reininger, Alexandra (Kornwestheim), Rietl, Yannik (Backnang), Schlögle, Chris-Christopher(Pforzheim), Schmelcher, Janina (Oppenweiler), Schmitt, Lukas(Markgröningen), Schwaberland, Sabina (Ludwigsburg), Schwarz, Jasmin (Waiblingen), Seifarth, Lisa-Marie (Freiberg), Sener, Emra(Brackenheim), Skiba, Katrin (Remseck).

T: Thaqi, Taulant (Ludwigsburg), Thran, Julian (Stuttgart).

V/W: Vogel, Nina (Markgröningen), Weiß, Deborah (Sachsenheim), Wild, Erik (Weimar).

 

Belobigungen erhielten:

A/B: Akbulut, Ömer (Stuttgart), Alexander, Florian (Freiberg), Alija, Almin (Stuttgart), Angué, Mikael(Kornwestheim), Arkan Adnan Said, Juneyd (Ludwigsburg), Asimoglu, Betül (Kornwestheim), Ast, Maximilian (Balingen), Balelis, Zissis (Bietigheim-Bissingen), Berresheim, Mathias(Burgstetten).

D: Dalkic, Osman (Kornwestheim), Dimitriadis, Rafael (Bietigheim-Bissingen).

E/F: Ehrlich, Albert (Stuttgart), Emlik, Dilara (Ludwigsburg), Engelbrecher, Hannes (Kornwestheim), Feifer, Rudolf (Leinach), Flamm, Ramona (Backnang), Forschner, Alyssa (Wernau), Fröschl, Marco (Ludwigsburg).

G: Gergen, Florian (Saarlouis), Gerok, Carolin (Sachsenheim), Giese, Tobias (Bönnigheim), Goerner, Lisa (Korntal-Münchingen), Göstemeier, Alina (Großbottwar), Grenda, Celine (Dortmund), Griesinger, Nadja (Sachsenheim), Gruber, Felix (Murr).

H: Hägele, Marnie (Kuppenheim), Hamutcu, Mine (Remseck), Harich, Laura (Kornwestheim), Henkelmann, Patrick (Ludwigsburg), Hensel, Tobias (Sachsenheim), Höß, Florian (Stuttgart), Huber, Julia (Bietigheim-Bissingen).

K: Kallies, Sarah (Löchgau), Kaya, Sümeye (Kornwestheim), Kel, Daniel (Möglingen), Khalaf, Ula (Ludwigsburg), Knaupp, Moritz (Stuttgart), Kraus, Dominik (Steinheim), Kresse, Nedeljko (Ludwigsburg).

M/R: Meanier, Marvin (Leonberg), Meier, Sven (Pirmasens), Mößner, Robin (Stuttgart), Radke, Helma (Vaihingen), Rannenberg, Sophia (Ludwigsburg) Rosswog, Lisa (Ditzingen), Ruthe, Lena (Vaihingen)

S: Sahin, Okan (Stuttgart), Schäfer, Christian (Winsen), Schmid, Luca (Stuttgart), Schmid, Philipp(Murr), Schmidmaier, Jasmina(Schwieberdingen), Schober, Dario(Remseck), Schott, Vanessa (Kornwestheim), Schraag, André (Allmersbach), Schröder, Lucas (Kornwestheim), Schulz, Janosch (Ingersheim), Seifer, Karsten (Bietigheim-Bissingen), Seyis, Onur (Ludwigsburg) Sigrist, Rahel (Backnang), Singh, Eliana (Möglingen), Smailji, Mergim (Löchgau), Sopa, Taulant (Ditzingen), Stauss, David (Besigheim), Stolle, Luca (Markgröningen).

T/Y/Z: Tatar, Tarkan; Terwedow, Robin (Aidlingen), Vlahovic, Sanja (Hemmingen), Westhoff, Sabrina (Korntal-Münchingen), Yaseen, Ihab (Ludwigsburg) Zeltwanger, Robert (Ingersheim). (red)

Weitere Artikel aus diesem Ressort
Anzeige
UMFRAGE
Trainerentlassung

War die Entlassung von VfB-Trainer Tayfun Korkut richtig oder falsch?

Die schönsten Seiten des Kreises
Zeitschriftenvorteil