30. Januar 2012

Die Preisträger, die sich für den Landesentscheid qualifiziert haben

Blockflöte: Julius Stadtfeld (Marbach) Lucia Brüning (Bietigheim-Bissingen), Lavinia Burkhardt, Scott Hebach (beide Ludwigsburg), Lena Marie Hertlein (Ditzingen), Heike Knapp (Leonberg), Ina Stirner-Sinn (Gerlingen), Eda Erkol (Remseck), Timon Stumber (Korntal-Münchingen), Maren Wirth (Freiberg), Maren Pfeiffer (Hemmingen), Benedict Hahn, Miriam Kipping (beide Ditzingen), Carolin Leuser (Erdmannhausen).

Querflöte: Naemi Vösand (Kornwestheim), Maike Heck (Ditzingen), Tamina Frank (Bietigheim-Bissingen), Carolin Bobbert (Ditzingen), Julian Cercaci (Bönnigheim), Sophia Nopeus, Nils Wörner (beide Ditzingen), Annika Renshaw (Bietigheim-Bissingen), Nina Walther (Hemmingen), Maren Muth (Sersheim).

Klarinette:
Hannah Walter (Hemmingen).

Saxofon:
Yannick Kleinert (Erligheim), Simon Bremen (Sersheim), Simona Staiger (Bietigheim-Bissingen).

Fagott:
Maximiliane Schuh (Ludwigsburg), Johannes Hund (Schwieberdingen).

Horn:
Jonas Buchenroth (Freiberg), Simon Olescher (Sachsenheim), Niklas Walz (Bietigheim-Bissingen), Timon Stumber (Korntal-Münchingen), Leon Melheritz (Ditzingen), Victoria Engelhardt, Alison Balls (beide Steinheim).

Trompete: Clara Häusler, Julius Stadtfeld (beide Marbach), Tobias Baetz (Remseck), Benjamin Kruska (Ditzingen), Maximilian Ermisch (Marbach).

Posaune: Marc Ströbele (Ditzingen), Konstantin Pfaff (Korntal-Münchingen), Luca Mann (Bietigheim-Bissingen), Maike Pfeiffer (Hemmingen), Tobias Winkens (Tamm), David Schmid (Löchgau).

Gitarre: Luca Metzger (Remseck), Kilian Steller (Ditzingen), Sabrina Winkler (Remseck), Jakob Obleser (Marbach), Marc Burckhardt (Beilstein), Manuel Sigle (Kornwestheim), Yi Sun (Ditzingen).

Klavier (vierhändig): Charlotte Kaiser (Vaihingen) und Shion-Linda Kratzer (Karlsruhe), Elias Landenberger (Asperg) und Dominique Vierling (Ludwigsburg), Benjamin Ader und Benito Juan Mora Estrada (beide Remseck), Nils Hebach und Laura Weyers (beide Ludwigsburg), Lea Mezger und Kai Raiser (beide Remseck), Anne Braun (Münsingen) und Anita Gronau (Möglingen).

Duo Klavier und ein Streichinstrument: Amely Lynn Köhler (Bietigheim-Bissingen) uznd Annika Lehmann (Ingersheim), Florentina Weiss und Laetitia-Marie Bulla (beide Remseck), Isabelle Schneider und Fabian Schneider (beide Eberdingen), Mark Hingar und Christine Bachmann (beide Vaihingen), Elisabeth Kammerer (Besigheim) und Julia Streitel (Ludwigsburg), Annika Spegg und Robert Zonghao Huang (beide Ludwigsburg), Ha Stefanie Tran Thu (Stuttgart) und Daniel Stastny (Winnenden), Maja Hanke (Vaihingen) und Flora Vogel (Ludwigsburg).

Besondere Ensembles: Johanna Dinkel (Sachsenheim), Selina Traxler (Bietigheim-Bissingen), Anna Erbers (Ingersheim); Vanessa Wünsch (Kirchheim), Selina Traxler, Simona Staiger (beide Bietigheim-Bissingen).

Instrumentalbegleitung: Julius Paul (Sachsenheim), Amelie Basler, Dennis Lehmann (beide Ingersheim), Hannah Vogel, Jan Caca (beide Ludwigsburg), Carolin Eppinger (Ditzingen), Daniel Strayle (Gerlingen). (Alle haben mindestens 23 von 25 Punkten erhalten). (red)

Weitere Artikel aus diesem Ressort
Anzeige
Mein Ort
Wählen Sie Ihren Ort
GerlingenDitzingenKorntal-MünchingenHemmingenSchwieberdingenEberdingenVaihingen an der EnzMöglingenLudwigsburgAspergKornwestheimRemseck am NeckarMarkgröningenOberriexingenSersheimTammFreiberg am NeckarBenningenMarbach am NeckarErdmannhausenAffalterbachSteinheim an der MurrMurrPleidelsheimIngersheimBietigheim-BissingenSachsenheimFreudentalLöchgauBesigheimHessigheimMundelsheimGroßbottwarOberstenfeldPrevorstGemmrigheimWalheimErligheimBönnigheimKirchheim am NeckarOttmarsheim
Nachrichten und mehr aus Ihrer Region!
Kinoprogramm
Schnellsuche

Wählen Sie eine oder mehrere der folgenden Suchoptionen aus:

Anzeige