Logo

Leserreise USA

USA - Durch den Wilden Westen

Grand Canyon. sumikophoto.40114044
(keine BU). picturist.97187993
(keine BU). pbardocz.91935866
(keine BU). noel.130543126
(keine BU). JFL Photography.221759492
Yosemite National Park. Brad Pict.405111877
Three Sisters, Monument Valley. Steve Swope.235894377
TCL Chinese Theatre. Sergii Figurnyi.391360980
Santa Monica. Simon Dannhauer177835550
San Francisco Cable Car. jose.368536537
On the Road again. JFL.268793814
Napa Valley. KarenWibbs.120802727
Monument Valley. Marcantonio.297314310
Mariposa Grove, Yosemite N.P. Jgz.26032539
Los Angeles. spiritofamerica.90005684
Las Vegas. vichie81.276168529
Joshua Tree, Mohave Wüste. frank1crayon.196201427
Hoover Dam. Allen.123396307
Highway Number One. Stani.696581
Golden Gate Bridge. Luciano Mortula-LGM.59741022
Gefängnisinsel Alcatraz. Adriana.267162057
Calico Ghost Town. Mariakray.302947355
(keine BU). Victoria Nefedova.282957797
(keine BU). trekandphoto.283571331
(keine BU). Studio Barcelona.320851639
(keine BU). spiritofamerica.316897652
(keine BU). russel102.430482587
Los Angeles – Grand Canyon – Monument Valley – Las Vegas – Death Valley –

Yosemite National Park – San Francisco 

16–Tage Flugreise/Busreise ab € 4.990 pro Person im DZ
Reisetermin:  03.09. – 18.09.2022         

 /cms_media/module_img/2323/1161837_2_org_LKZ_Leserreisen_Logo.jpg

Kommen Sie mit auf diese einzigartige Reise in den Westen der USA, nach Kalifornien, Arizona und Nevada. Lernen Sie die Film- und Entertainmentmetropole Los Angeles kennen mit ihren weltberühmten Universal Studios in Hollywood. Erleben Sie die spektakuläre und berühmteste Schlucht der Welt, den Grand Canyon, und die von den Naturgewalten einzigartig geschaffenen Gesteinsformationen im Monument Valley. Versuchen Sie Ihr Glück im Spielerparadies Las Vegas und besuchen Sie dort eine Unterhaltungsshow. Erfahren Sie im Yosemite-Nationalpark das überwältigende Gefühl vor hoch aufragenden Mammutbäumen und gigantischen Felsformationen zu stehen und sich über die Kraft der Natur bewusst zu werden. Tauchen Sie ein in die multikulturelle Metropole San Francisco, die mit ihrer weltoffenen Art einen ganz besonderen Charme versprüht. Testen Sie erstklassige kalifornische Weine im Napa Valley und erleben auf Ihrer Fahrt über die weltberühmte Golden Gate Bridge auf der einen Seite die Bucht von San Francisco, auf der anderen den Pazifischen Ozean.

Reiseprogramm

1. Tag: Samstag, 03.09.2022
Anreise – Los Angeles

Bustransfer von Ludwigsburg, Bärenwiese, zum Flughafen Frankfurt und Nonstop-Flug nach Los Angeles. Am Flughafen von Los Angeles werden Sie von Ihrer örtlichen Reiseleitung in Empfang genommen, die Sie auf Ihrem Transfer zum Hotel begleitet. Hotelbezug und gemeinsames Abendessen.

2. Tag: Sonntag, 04.09.2022

Los Angeles – Venice Beach – Malibu

Auf einer ganztägigen, geführten Stadtrundfahrt erhalten Sie einen Eindruck von der Film- und Musikmetropole Los Angeles, wo seit 1929 der Academy Award, der Oscar, verliehen wird und seit 1959 der Grammy für herausragende Werke in der Musikbranche. Beginnend in Downtown L.A geht es nach Hollywood und weiter ins bekannte Stadtviertel Beverly Hills mit seinen Edelboutiquen am Rodeo Drive. Anschließend führt Sie Ihre Fahrt über Venice Beach nach Santa Monica.

3. Tag: Montag, 05.09.2022

Los Angeles Down Town – Hollywood

Ihren heutigen Tag beginnen Sie mit einem geführten Spaziergang durch Down Town Los Angeles, das von den drei wichtigsten historischen Phasen der Stadt, die Spanische Kolonialzeit, die boomenden 20er und 30er Jahre und den Business District erzählt. Ab mittags dreht sich alles um den Film (fakultativ). Am Fuße der Santa Monica Mountains liegt Hollywood, die „Welt des Films“. Sie besuchen die weltbekannten Universal Filmstudios, wo Sie in den Zauber der Filmwelt entführt werden und einen Blick hinter die Kulissen dieser glamourösen Welt werfen können (Erläuterungen in engl.). Auf Wunsch erleben Sie am Abend eine Filmvorführung im weltberühmten TCL Chinese Theatre (nur mit vorheriger Buchung und individueller Hin- und Rückfahrt, z.B. Taxi, möglich).

4. Tag: Dienstag, 06.09.2022

Los Angeles – Calico – Mojave-Wüste – Laughlin

Tageskilometer: 291 Miles (ca. 5 Std.)

Heute verlassen Sie Los Angeles und setzen Ihre Reise in den Bundesstaat Nevada, nach Laughlin, fort. Unterwegs besuchen Sie die „Geisterstadt“ Calico, eine ehemalige Silbergräberstadt aus dem 19. Jahrhundert. Während Ihrer Fahrt entlang der Mojave-Wüste erleben Sie die einzigartige Wüstenvegetation und deren endlose Weiten. In Laughlin angekommen, beziehen Sie Ihr Hotel für eine Nacht und lassen den Tag bei einem gemeinsamen Abendessen ausklingen.

5. Tag: Mittwoch, 07.09.2022

Laughlin – Tusayan – Grand Canyon Helikopterrundflug

Tageskilometer: 199 Miles (ca. 3 Std.)

Ein großes Highlight Ihrer Reise rückt näher. Am Morgen geht Ihre Reise weiter in den Bundesstaat Arizona. In Tusayan, am Rande des Grand-Canyon-Nationalpark gelegen, werden Sie für die nächsten drei Nächte Ihr Hotel beziehen. Im Anschluss bietet sich Ihnen die phantastische Möglichkeit einen Helikopterrundflug über die spektakuläre und berühmteste Schlucht der Welt den Grand Canyon, zu unternehmen (fakultativ).

6. Tag: Donnerstag, 08.09.2022

Tusayan – Grand Canyon South Rim

Tageskilometer: 35 Miles (1 Std.)

Auf Ihrem heutigen Ausflug erleben Sie den weltbekannten, bis zu 1.600 Meter tiefen Grand Canyon vom South Rim aus nächster Nähe. Gesteinsschichten, entstanden durch den beharrlich fließenden Colorado River, erzählen von einer mehrere Millionen Jahre alten Naturlandschaft, die von rostrot bis ockergelb in der Sonne Arizonas leuchtet. Rückkehr nach Tusayan.

7. Tag: Freitag, 09.09.2022

Tusayan –  Monument Valley – Tusayan

Tageskilometer: 344 Miles (ca. 6 Std.)

Heute führt Sie Ihr Tagesausflug ins Monument Valley, dessen eindrucksvolle Tafelberge und Felsnadeln als Filmkulisse zahlreicher Wildwestfilme dienten, davon viele mit John Wayne. Nicht umsonst wird die Gegend auch John-Ford-Country genannt. Auch der bekannte Klassiker „Spiel mir das Lied vom Tod“ wurde hier gedreht. Das Monument Valley ist Heimat und Reservat der Navajo Indianer; erleben Sie die allein durch Witterung entstandenen Naturdenkmäler auf einer Jeep-Tour. Anschließend Rückkehr nach Tusayan.

8. Tag: Samstag, 10.09.2022
Tusayan – „Route 66“ – Las Vegas

Tageskilometer: 291 Miles (ca. 5 Std.)

Ihr nächstes Highlight wartet auf Sie: Las Vegas, Spielerparadies in der Wüste Nevadas, das Sie auf einer Teilstrecke der weltberühmten Route 66 erreichen. Zuvor überqueren Sie den Anfang der 1930er Jahre erbauten, noch heute beeindruckenden Hoover Dam. Nach Ihrem Hotelbezug erleben Sie Las Vegas bei Nacht, wenn gigantische Leuchtreklamen in bunten Farben die Nacht erhellen und Sie die Glitzerwelt zunächst im Bus, auf der Heimfahrt dann in einer Stretchlimousine auf dem bekannten Strip an sich vorbeiziehen lassen.

9. Tag: Sonntag, 11.09.2022
Las Vegas

Auf einer geführten Stadtrundfahrt tauchen Sie ein in die Welt der „Motto-Hotels“, von Paris über Venedig nach Luxor oder Excalibur. Der Nachmittag steht Ihnen für eigene Unternehmungen zur freien Verfügung, Am Abend haben Sie die Möglichkeit, eine der spektakulären Las Vegas Shows zu besuchen (fakultativ).

 

10. Tag: Montag, 12.09.2022
Las Vegas – Death Valley National Park – Mammoth Lakes

Tageskilometer: 346 Miles (ca. 6 Std.)

Sie verlassen die Spielermetropole Las Vegas und fahren weiter ins Death Valley, das Tal des Todes, wo es im Sommer zu Temperaturen von über 45°C kommen kann, im Schatten, versteht sich. Auf einer Besichtigungstour (vorausgesetzt die Temperaturen lassen dies zu) erhalten Sie einen Eindruck von der extremen und bizarren Landschaft, die die Ureinwohner „Tomesha“ - brennendes Land - nannten.  Ihr Tagesziel ist Mammoth Lakes, ein beschau-licher Ort in den Bergen der Sierra Nevada, wo Sie Ihr Hotel für eine Nacht beziehen.

11. Tag: Dienstag, 13.09.2022
Mammoth Lakes – Tioga-Pass – Yosemite-National-Valley – El Portal

Tageskilometer: 232 Miles (ca. 5 Std.)

Heute beginnt Ihre Erkundungstour durch den Yosemite-Nationalpark. Von Mammoth Lakes fahren Sie über den 3.000 Meter hohen Tioga-Pass ins Yosemite-National-Valley. Dort erwartet Sie eine hochalpine, grandiose Natur mit Bergen, die über 4.000 Meter ü.d.M. in den Himmel ragen und satt grüne Wiesen, die an Nadelwäldern grenzen und sich an mäandernde Flüsse schmiegen. Für die nächste Nacht beziehen Sie Ihr Hotel in El Portal.

12. Tag: Mittwoch, 14.09.2022 
El Portal – Yosemite-Nationalpark – Mariposa Grove – San Francisco

Tageskilometer: 249 Miles (ca. 5 Std.)

Am Vormittag besuchen Sie Mariposa Grove, den größten Hain von Riesenmammutbäumen im Yosemite-Nationalpark. Dort erleben Sie das beeindruckende Gefühl vor einem der höchsten Bäumen der Welt, dem Grizzly Giant, zu stehen, dessen Baumstamm so groß ist, dass Sie bequem hindurchgehen bzw. auch fahren könnten. Mit diesem von der Natur geschaffenen gigantischem Erlebnis im Gepäck, erreichen Sie das Ziel Ihrer Reise, San Francisco. Nachdem Sie Ihr Hotel bezogen haben, laden wir Sie zu einem gemeinsamen Abendessen ein.

13. Tag: Donnerstag, 15.09.2022 
San Francisco – Alcatraz Island – Golden Gate Bridge

Freuen Sie sich heute darauf, die multikulturelle Stadt San Francisco auf einer Stadtrundfahrt kennenzulernen. Ihre Stadtbesichtigung führt Sie durch Downtown und Chinatown, bevor es ab Fisherman's Wharf per Fähre auf die berühmt berüchtigte Gefängnisinsel Alcatraz geht, für dessen Insassen, darunter Al Capone, ein Entkommen so gut wie unmöglich war. Auf einem Rundgang erhalten Sie einen Einblick in das damalige Gefängnisleben. Ein Fotostopp an der weltbekannten lachsrot leuchtenden Golden Gate Bridge beschließt Ihren eindrucksvollen Tag.

14. Tag: Freitag, 16.09.2022
San Francisco – Napa Valley – Sausalito oder Highway Number One bis Montery und zurück (beides fakultativ)

Tageskilometer: Napa Valley 120 Miles (ca.2,5 Std.), Monterey 240 Miles (ca. 5 Std.)

Dieser Tag steht Ihnen entweder zur freien Verfügung oder Sie nehmen teil an einem der fakultativ angebotenen Ausflüge. Zum einen führt Sie ein Ausflug über die Golden Gate Bridge nach Sausalito und ins berühmte Napa Valley, der größten Weinbauregion Kaliforniens (einschließlich Weinprobe). Oder Sie befahren mit Ihrem Bus einen Teil der landschaftlich reizvollsten Küstenstraßen der Welt, den Highway No. 1 nach Süden bis Monterey/Carmel (beide Ausflüge jeweils min. 30. Teilnehmer, max. 90). Am Abend genießen Sie Ihr gemeinsames Abschiedsabendessen.

15. Tag: Samstag, 17.09.2022
San Francisco – Rückflug

Bevor es heute „Goodbye California“ heißt, steht Ihnen die Zeit bis zum Transfer zur freien Verfügung. Besuchen Sie nochmals die Fisherman's Wharf oder das Cable Car Museum, wo Sie alles rund um die Cable Car, dem einzigartigen Transportmittel der Stadt im 19. Jahrhundert erfahren. Transfer zum Flughafen und Rückflug nach Frankfurt.

16. Tag:  Sonntag, 18.09.2022

Ankunft am Flughafen Frankfurt und Bustransfer nach Ludwigsburg, Bärenwiese.

Reisepreis € 4.990 pro Person im DZ

Eingeschlossene Leistungen:

  • Bustransfer Ludwigsburg–Flughafen Frankfurt und zurück
  • Hinflug Frankfurt–Los Angeles in der Economy Class
  • Rückflug San Francisco–Frankfurt in der Economy Class
  • Flughafensteuern und Sicherheitsgebühren
  • Transfer: Flughafen–Hotel–Flughafen
  • 14 x Übernachtung in ausgesuchten Hotels (siehe unten)
  • 4 x Abendessen
  • Busrundreise laut Programm
  • Ausflüge und Besichtigungen inklusive der Eintrittsgelder
  • Deutschsprachige Reiseleitung vor Ort
  • Begleitung durch den Veranstalter und Verlagsmitarbeiter
  • Ausführliche Reiseunterlagen

Nicht eingeschlossene Leistungen (pro Person):

  • Doppelzimmer zur Alleinbenutzung. Zuschlag € 1.440
  • Elektronische Einreiseerlaubnis ESTA € 30
  • Aufpreis Halbpension (10 weitere zusätzliche Mahlzeiten) € 390
  • Universal-Studios € 149
  • Helikopterrundflug Grand Canyon 25 Minuten € 229
  • Las Vegas Show, je nach Künstler und Sitzplatz-Kategorie zwischen € 80 und € 200
  • Tagesausflug Napa-Valley, inkl. Weinprobe € 99
  • Tagesausflug Küstenstraße Highway No. 1 bis Monterey und zurück € 99
  • Flug Businees Class/Premium Economy auf Anfrage
  • Reiserücktrittskostenversicherung/Reiseversicherungspaket jeweils auf Anfrage
  • Trinkgelder

Wichtiger Hinweis:

  • An einer Reiseteilnahme berechtigt sind ausschließlich geimpfte/genesene Personen
  • Für die Reise ist eine gültige Kreditkarte erforderlich

Teilnehmerzahl und Reisebedingungen:

Mindestens 35 Personen. Bei einer Teilnehmerzahl von mehr als drei Bussen vor Ort wird ggf. ein zweiter Termin ausgeschrieben. Als Reisebedingungen gelten die Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB für Deutschland) des Veranstalters hwtours, Locarno-Muralto, Schweiz. www.hwtours.com/deutschland

Anzahlung bei Buchung pro Person 10 % des Reisepreises spätestens 8 Tage nach Erhalt der Buchungsbestätigung, Restzahlung vier Wochen vor Reisebeginn, jeweils direkt an hwtours. Programm- und Hoteländerungen durch unvorhersehbare Ereignisse vorbehalten, ebenso eventuell zusätzlich anfallende Treibstoffzuschläge.

Reiseversicherungen:

  • Reiserücktrittskostenversicherung (RRV) empfohlen. Die Versicherungsprämien sind abhängig vom Reisepreis und dem Alter des Reiseteilnehmers und liegen zwischen € 185 und € 358 ohne Selbstbehalt. Genauer Preis auf Anfrage.  
  • Schutzengel-Reisekomplettversicherung mit Auslandsreisekrankenversicherung, Reisehaftpflicht, Unfall-, und Gepäckversicherung, nur bei Abschluss einer RRV, zzgl. € 39,-

Ihre Hotels:

Hilton Doubletree Downtown L.A.
120 S Los Angeles St                                     
Los Angeles, CA 90012
Samstag, 03.09., bis Dienstag, 06.09.2022 (3 Übernachtungen)

Hotel Golden Nugget
2300 S Casino Dr
Laughlin, NV 89029
Dienstag, 06.09., bis Mittwoch, 07.09.2022 (1 Übernachtung)

Hotel Grand Canyon Plaza
406 Canyon Plaza Ln                                    
Tusayan, AZ 86023
Mittwoch, 07.09., bis Samstag, 10.09.2022 (3 Übernachtungen)

Hotel Treasure Island
3300 Las Vegas Blvd S
Las Vegas, NV 89109
Samstag, 10.09., bis Montag, 12.09.2022 (2 Übernachtungen) 

Hotel Mammoth Mountain Inn
10400 Minaret Rd
Mammoth Lakes, CA 93546
Montag, 12.09., bis Dienstag, 13.09.2022 (1 Übernachtung)

Yosemite View Lodge El Portal
11136 CA-140
El Portal,CA 95318
Dienstag, 13.09., bis Mittwoch, 14.09.2022 (1 Übernachtung)

Hilton San Francisco Union Square
333 O‘Farrell St
San Francisco, CA 94102
Mittwoch, 14.09., bis Samstag, 17.09.2022 (3 Übernachtungen)

Reiseveranstalter

hwtours
Hermann Waidmann
Via san Carlo 7a
CH 6600 Locarno-Muralto
Tel.  0041 91 735 30 91
Fax: 0041 91 735 30 99
hw@hwtours.com
www.hwtours.com

 

Ludwigsburger Kreiszeitung
Körnerstraße 14-18
71634 Ludwigsburg
Telefon (07141) 130-219 oder -317
Telefax (07141) 130-345
E-Mail leserreisen@lkz.de
www.lkz.de/leserreisen

Persönliche Beratung und Buchung
durch den Reiseveranstalter:
Donnerstag, 09. Dezember 2021, 9 bis 18 Uhr,
im Hause der Ludwigsburger Kreiszeitung,
Körnerstraße 14-18, 71634 Ludwigsburg