1. Startseite
  2. Lokales
  3. Stadt Ludwigsburg
Logo

Robert-Franck-Schule
Junge Kaufleute ins Berufsleben entlassen

Abteilungsleiterin Sabine Schröder (links) und Schulleiter Wolfgang Ulshöfer (rechts) freuen sich mit den besten Absolventen der jeweiligen Ausbildungsberufe: Julian Kern, Janina Bauknecht, Carmen Fechter, Merten Schrempp und Can Kilinc (von links na
Abteilungsleiterin Sabine Schröder (links) und Schulleiter Wolfgang Ulshöfer (rechts) freuen sich mit den besten Absolventen der jeweiligen Ausbildungsberufe: Julian Kern, Janina Bauknecht, Carmen Fechter, Merten Schrempp und Can Kilinc (von links na
An der Robert-Frank-Schule haben 90 Absolventen ihre Prüfung in den Ausbildungsberufen der Kaufleute für Büromanagement, Kaufleute für Spedition und Logistikdienstleistung, Fachkräfte für Lagerlogistik und Kaufleute für Verkehrsservice abgelegt. Einmal gab es sogar die Traumnote 1,2.

Ludwigsburg. „Gerade in Zeiten der Veränderung besinnen wir uns umso mehr auf beständige Werte und lieb gewonnene Traditionen, die unseren Alltag festigen und unser Miteinander stärken. Deshalb freut es mich umso mehr, dass wir heute diese Verabschiedung gemeinsam feiern können“, so Schulleiter Wolfgang Ulshöfer bei der Verabschiedung.

Ulshöfer bedankte sich bei den Vertretern der Ausbildungsbetriebe und den Lehrern für die in den letzten drei Jahren geleistete Bildungsarbeit. Anschließend thematisiert er am Beispiel einer unterhaltsamen Kurzgeschichte, dass es Erfolgszeiten gibt, wo manches gut gelingt, wir aber immer auch mit Niederlagen umgehen müssen. „Um Durststrecken durchstehen zu können, braucht es Mut und Hoffnung und das Vertrauen, dass sich eine Situation auch zum Guten wenden kann. Heute steht allerdings die Freude über Ihren erfolgreichen Abschluss im Vordergrund“, so Ulshöfer.

Bei der Sommerprüfung gab es insgesamt 17 Preise und 16 Belobigungen.

Preise: Kauffrau/-mann für Büromanagement

Beste Auszubildende: Bauknecht, Janina (Schock GmbH, Ludwigsburg), Fechter, Carmen (Piller Entgrattechnik Ditzingen) mit jeweils einem Durchschnitt von 1,3 und Kern, Julian (Alfred Wolf Transport GmbH & Co. KG Markgröningen) mit einem Durchschnitt von 1,4

Weitere Preise:

Dölle, Sarah (Anticimex GmbH & Co. KG, Korntal-Münchingen), Jain, Priya (Robos GmbH & Co. KG, Kornwestheim), Schadewald, Kimberley (Projekt- und Baumanagement Heinrich Schmid GmbH, Ludwigsburg), Tau, Justine (Internationaler Bund e.V.-Bildungszentrum Asperg, Asperg)

Belobigungen: Kauffrau/-mann für Büromanagement

Bevilacqua, Sara (EgeTrans Internationale Spedition GmbH, Marbach), Breitling, Niklas (Euronics Deutschland eG, Ditzingen), Brose, Lea (Fahrion GmbH, Asperg), Kovacevic, Zehra (DIDYMOS Erika Hoffmann GmbH, Ludwigsburg), Morlang, Inga (Compris GmbH, Ludwigsburg), Pfofe, Johanna Ilka (Autohaus Müller GmbH & Co. KG, Gerlingen), Sayin, Betül (INWORK GmbH, Stuttgart)

Preise: Kauffrau/-mann für Spedition und Logistikdienstleistung

Bester Auszubildender: Schrempp, Merten (Dachser Se, Kornwestheim) mit einem Durchschnitt von 1,2

Weitere Preise:

Boshart, Eve Noel (EgeTrans Internationale Spedition GmbH, Marbach), Buller, Sophie Paulina (EgeTrans Internationale Spedition GmbH, Marbach), Dürr, Boris (bgm express logistik GmbH, Bietigheim-Bissingen), Maiza, Pascal (Dachser Se, Kornwestheim), Seel, Marvin Alexander (EgeTrans Internationale Spedition GmbH, Marbach), Tittes, John Robin (Große Vehne Speditions GmbH, Kornwestheim), Tomic, Dario (EgeTrans Internationale Spedition GmbH, Marbach)

Belobigungen: Kauffrau/-mann für Spedition und Logistikdienstleistung

Budzka-Kulasek, Paulina (LOXX Pan Europa GmbH, Pleidelsheim), Kringler, Nicolas (ERA Internationale Spedition GmbH, Kornwestheim), Livoreka, Trimor (LOXX Pan Europa GmbH, Pleidelsheim), Mulet Cruz, Lena (Heppner Internationale Spedition GmbH & Co. KG, Kornwestheim), Nagel, Melissa (LOXX Pan Europa GmbH, Pleidelsheim), Rössler, Denise (Dachser Se, Kornwestheim), Weller, Justus Imanuel (EgeTrans Internationale Spedition GmbH, Marbach)

Preis: Fachkraft für Lagerlogistik

Bester Auszubildender: Kilinc, Can (LOXX Pan Europa GmbH, Pleidelsheim) mit einem Durchschnitt von 1,6

Belobigungen: Fachkraft für Lagerlogistik

Bristina, Ajman (Emons Spedition GmbH, Ditzingen), Mönch, Andi (Staiger GmbH & Co. KG, Erligheim)

Preis: Kauffrau/-mann für Verkehrsservice

Beste Auszubildende: Munoz Fernandez, Jacqueline Isabell (DB Fernverkehr AG, Stuttgart) mit einem Durchschnitt von 1,8. (red)